Programação gratuita, de abril a novembro de 2021, para membros do Trauma, residentes e ortopedistas de todo o Brasil.

PROGRAMA DE EDUCAÇÃO CONTINUADA TRAUMA 2021

#1 – 30/ABRIL – 17h
Opções atuais de fixação da fratura proximal do úmero
Convidados internacionais: William Obremskey (EUA) / Miguel Zublin (Argentina)
Apresentadores: Vincenzo Giordano (RJ) e William Belangero (SP)
Debatedores: Jean Klay dos Santos (PA), Gustavo Sanchez (SP), Caio Zamboni (SP), Junji Miller (SP)

#2 – 28/MAIO – 17h
Fraturas complexas da escápula: estratégias de fixação
Convidados internacionais: Sean Nork (EUA) / Ezequiel Zaidenberg (Argentina)
Apresentador: Robinson Esteves (MG)
Debatedores: Pedro José Labronici (RJ), Robinson Esteves (MG), Sérgio Rowinski (SP), Vincenzo Giordano (RJ)

#3 – 25/JUNHO – 17h
Tratamento das fraturas articulares complexas com implantes convencionais: dilema sem solução?
Convidados internacionais: Mark Lee (EUA) / Rafael Amadei (Argentina)
Apresentador: William Belangero (SP)
Debatedores: José Octávio Soares Hungria (SP), Hélio Jorge Alvachian Fernandes (SP), Tarcisio Leal (SP), Thiago Martins (SC)

#4 – 30/JULHO – 17h
Fratura do tipo Pauwels III do colo do fêmur em pacientes < 60 anos: da biomecânica à prática clínica
Convidado internacional: Jorge Velarde (Panamá)
Apresentador: Luiz Henrique Penteado (RS)
Debatedores: Alexandre Pallottino (RJ), Anderson Freitas (DF), Francisco Ramiro (GO), Kodi Kojima (SP), Ricardo Horta Miranda (MG)

#5 – 20/AGOSTO – 17h
Tratamento das lesões de partes moles e das perdas ósseas em fraturas expostas de tíbia
Convidados internacionais: Guido Carabelli (Argentina) / Juan Manuel Concha (Colômbia)
Apresentador: José Octávio Soares Hungria (SP)
Debatedores: Marcos Leonhardt (SP), Matheus Azi (BA), Sergei Fischer (PR), William Belangero (SP)

#6 – 24/SETEMBRO – 17h
Fixação percutânea nas lesões da pelve e do acetábulo: lições aprendidas e direcionamento futuro
Convidados internacionais:
Jonathan Eastman (EUA) / Danilo Taype Zamboni (Argentina) / Marco Altamirano (México)
Apresentador: Robinson Esteves (MG)
Debatedores: Guilherme Boni (SP), Tito Rocha (RJ),Vincenzo Giordano (RJ)

#7 – 15/OUTUBRO – 17h
O espectro da instabilidade vertical nas lesões do anel pélvico
Convidado internacional:
Carlos Sancineto (Argentina)
Apresentador: Alexandre Pallottino (RJ)
Debatedores: Luiz Henrique Silva (RS), Fabricio Fogagnolo (SP), Flávio Goldstajn (RJ), João Matheus Guimarães (RJ), Jorge Silva (SP)

#8 – 29/OUTUBRO – 17h
Dicas e truques na osteossíntese intramedular em fraturas distais de tíbia
Convidados internacionais:
César Pesciallo (Argentina) / Rodrigo Pesántez (Colômbia)
Apresentador: Marcelo Caiero (SP)
Debatedores: Felipe Serrão (RJ), José Eduardo Grandi (ES), Paulo Barbosa (RJ)

#9 – 26/NOVEMBRO – 17h
Fratura subtrocantérica: estratégias de redução e fixação
Convidados internacionais:
Fernando Bidolegui (Argentina) / Gregory Della Rocca (EUA)
Apresentadores: William Belangero (SP) e Vincenzo Giordano RJ)
Debatedores: André Wajnsztejn (SP), Christiano Saliba (PR), Egidio Santana (MG), Ralph Christian (SP)